г. Москва ул. Суздальская, д. 14А

Пн-пт: с 9-00 до 19-00 Сб-вс: выходной
Обратный
звонок
Оптовый отдел 8 (495) 104-70-04

Как выбрать ручку для межкомнатной двери

06.04.2022

Прежде, чем купить межкомнатную дверь, необходимо продумать и то, какой дверной ручкой оборудовать полотно. Ведь от данного элемента фурнитуры зависит не только конечный вид дверного проема, но и то, насколько дверь будет функциональна и долговечна.

Современные ручки для межкомнатных дверей отличаются по материалу изготовления, цвету, типу, размеру и т. д.

Виды ручек для межкомнатных дверей.

Все ручки для межкомнатных дверей по виду конструкции можно разделить на 3 большие группы, каждая из которых имеет свои особенности.

Стационарные ручки для межкомнатных дверей.

ручки дял межкомнатных дверей

Данный тип ручек является самым простым и предназначен лишь для того, чтобы потянуть дверь для открытия. Они не связаны с замковым механизмом и неподвижно фиксируются на поверхности полотна.

Современные стационарные ручки для межкомнатных дверей могут быть выполнены, как в простом, незамысловатом дизайне, так и иметь очень сложную форму. На прилавках магазинов в настоящее время можно найти настоящие произведения искусства, которые, без сомнения, украсят любое дверное полотно и станут настоящей изюминкой интерьра.

Зачастую стационарные ручки для межкомнатных дверей используются в комплекте с прижимным роликом или защелкой, которая обеспечивает фиксацию полотна в проеме.

Нажимные ручки для межкомнатных дверей.

Картинка 3 (alt=”ручки для межкомнатных дверей Источник Яндекс.картинки”)

Ручки для межкомнатных дверей нажимного типа являются самыми распространенными и привычными для российского потребителя.

Ручки выполнена в Г-образной форме, при этом конструкция предполагает, что 2 таких элемента соединены между собой стержнем, а также связаны с язычком-защелкой. При нажатии на рукоять стержень поворачивается вокруг своей оси, а язычок прячется в дверное полотно, после чего межкомнатная дверь открывается.

Нажимные ручки могут быть 2-х видов:

  1. ручки-защелки на розетке отличаются тем, что позволяют подобрать любой запорный механизм для межкомнатной двери, не занимают много места, выглядят аккуратно.
  2. ручки на планке поставляются в комплекте с запорным механизмом, менять который не желательно.

Ручки для межкомнатных дверей нажимного типа обладают простым и надежным механизмом, который плотно закрывает полотно и надежно удерживает его в проеме двери.

Ручки-кнобы для межкомнатных дверей.

Ручки-кнобы отличаются тем, что запорный механизм встроен в саму ручку. Чаще всего такие изделия имеют форму шара. При повороте вокруг своей оси язычок прячется в специальную нишу и дверь открывается. Ручки-кнобы отличаются компактностью и повышенной безопасностью, благодаря отсутствию острых углов. Кроме того, кнобы обладают относительно невысокой стоимостью.

Материал ручек для межкомнатных дверей.

В настоящий момент на прилавках магазинов можно встретить дверные ручки, выполненные из самых разных материалов: от дешевого пластика до эксклюзивных моделей из золота.

Наибольшей популярностью пользуются ручки для межкомнатных дверей из пластика, дерева, металла и стекла.

Ручки для межкомнатных дверей из пластика.

Пластик – самый дешевый и самый ненадежный материал. Несмотря на привлекательную стоимость, в конечном итоге установка таких ручек на межкомнатные двери может обернуться гораздо большими вложениями. Пластмассовая фурнитура подвержена деформированию, истиранию и поломкам.

Внешне пластиковые ручки могут имитировать самые разные материалы, однако уже при первом прикосновении все становится на свои места.

Стеклянные ручки для межкомнатных дверей.

Стеклянные ручки могут быть матовыми, прозрачными или цветными. Современные технологии позволяют даже установить подсветку внутрь данного элемента.

Единственный существенный недостаток стеклянной фурнитуры для межкомнатных дверей – их хрупкость.

Деревянные ручки для межкомнатных дверей.

Для изготовления такого вила ручек могут использоваться самые различные виды дерева: от сосны до массива красного дерева. Поэтому при покупке важно учесть, что изделия из мягкого материала будут быстрее терять первоначальный внешний вид и быстрее потребуют замены. Ручки из более дорогих сортов дерева прослужат дольше при условии правильного ухода.

Кроме того, деревянная фурнитура весьма чувствительна к перепадам температуры и повышенной влажности. Поэтому оборудовать ею межкомнатные двери, находящиеся, например, в ванной комнате, не рекомендуется.

Металлические ручки для межкомнатных дверей.

Самый надежный и распространенный вариант. Металлические ручки для межкомнатных дверей не боятся изменения климатических условий, отличаются высокой прочностью и долгим сроком службы. На полках магазинов можно встретить модели из алюминия, меди, латуни, цинка, стали и пр. При этом цена может варьироваться в зависимости от качества изделия, известности производителя и технических характеристик используемого металла.

На что еще обратить внимание при выборе ручки для межкомнатной двери.

Помимо вида конструкции и материала изготовления не менее важно оценить ручки для межкомнатных дверей по следующим характеристикам:

  • Качество исполнения. Обратите внимание на отзывы об изделии в интернете.
  • Эргономичность и тактильные ощущения. Возьмите ручку для межкомнатной двери в руку и оцените, насколько приятные ощущения вызывает данное изделие.
  • Дизайн. Несомненно, стоит обращать внимание на то, чтобы ручка сочеталась по стилю с дверным полотном.
Поделиться:

Остались вопросы?

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами

    Загрузить файл

      Рассчитаем стоимость по вашему техзаданию и отправим на почту готовое коммерческое предложение.

      {{title}}

      Оставьте ваши контактные данные
      и мы предложим вам самую выгодную цену

        Благодарим за обращение!

        В скором времени наш менеджер свяжется с вами.

        Получить оптовый прайс лист

        Оставьте ваши контактные данные
        и мы свяжемся с вами.

          Обратный звонок

          Оставьте ваши контактные данные
          и мы свяжемся с вами.

            Получить расчет

            Рассчитаем стоимость по вашему техзаданию и отправим на почту готовое коммерческое предложение

            Рассчитать